FIC et AOC version russe
курсы гражданского ориентирования
курсы гражданской интеграции
гражданство
В рамках приема вновь прибывших, мы предлагаем курсы гражданства. Наши преподаватели прошли обучение в DISCRI (центре координации и поддержки для региональных центров интеграции), где были разработаны и сделаны доступными для операторов, полная программа и разнообразные методы обучения как для AOC (курсы гражданского ориентирования) так и для FIC (курсы гражданской интеграции).
КУРСЫ ГРАЖДАНСКОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ВНОВЬ ПРИБЫВШИХ НЕ-ФРАНКОФОНОВ
Общие цели:
- Освоение среды.
- Освоение французского языка.
Конкретные цели:
- Доступ к базовой информации на родном языке обучающегося , чтобы лучше ориентироваться и действовать в повседневной жизни: здравоохранение, жилье, процедуры, регулирующие пребывание, работа, банк, роли городской администрации, налоговой и сортировки отходов
- Объяснение культурных различий и осознание важности невербального общения
- Акцентирование внимания на устоявшихся стереотипах,способных изменить наши взгляды и обесценивающих культурные традиции отличающиеся от наших
- Понимание ожиданий принимающего общества о правах и обязанностях вновь прибывших граждан
- Выделить некоторые важные вехи в истории и культуре Бельгии
- Введение во французский язык и практикование некоторых языковых формул повседневной жизни: речевые обороты такие как : приветствие, начало общения с разными людьми,представиться, узнать/дать информацию, выразить эмоции, описать жильё, , узнать / объяснить дорогу, поблагодарить, извиниться, отказать, выразить свои чувства радости и печали, подсчета, спросите / сказать время ,ориентироваться во времени и пространстве. Приоритетными являются умение представиться, здравоохранение,поиск жилья, выполнение необходимых административных процедур.
- Приобрести, в случае необходимости, некоторые металингвистические знания французского языка: фонологической ряд, грамматику, понятие жанра, согласований в роде и числе, значение глагола быть.
- Исследование стратегии обучения на иностранном языке, с целью интеграции (FLI).
- Развить слух к ритмам, звучанию, фонологическим особенностям французского языка.
- Справиться с некоторыми документами в повседневной жизни, анонсы, приглашения,повестки …
- Познакомиться с некоторыми культурными корнями: песни, стихи, фильмы
FIC(курсы гражданской интеграции) для новичков с уровнем французского как минимум A2 полученных на курсах FLE (французский как иностранный)
Цели
- Убедиться в понимании новоприбывшими экономической, социальной, политической и правовой ситуации в стране прибытия, культурной и повседневной жизни, в которую они погружаются и предоставить соответствующую практическую информацию, чтобы они могли освоиться и действовать.
- Помочь вновь прибывшим преодолеть культурный шок и
понять культурные особенности нашей страны и общества в ней живущего
- Помочь вновь прибывшим справиться с предрассудками, стереотипами и дискриминацией (как их собственными, так и существующими в принимающем обществе).
- Помощь новичкам оценить и повысить их экономический капитал, социальное, культурное и символическое значение
- Поощрять и укреплять « навыки психо-социальной интеграции » вновь прибывших мигрантов: умение общаться, иметь достаточное чувство собственного достоинства, уметь распознать чувствительные зоны себя и других, способными быть гибким , проявлять некоторую чувствительность и открытость по отношению к другим, вести переговоры с другими людьми и с самим собой, сотрудничать, организовывать и участвовать в коллективных движениях и т.д.
- Позволить вновь прибывшим выявить и затем обдумать ,создать и сохранить различные пути процесса их интеграции в обществе
- Преобщить вновь прибывших к созданию благоприятной атмосферы в жизни мультикультурного общества
Источники : Régine DECOSTER – Chiara GIACOMETTI – Corina MOISESCU au 04/232/02/92